Cette année le championnat départemental escalade de la Loire a eu lieu le 23 novembre sur la SAE de la hall des sports Claude Lebois à Saint-Chamond.
Comme chaque année, les "vieux de la veille" étaient au rendez-vous le samedi soir au pied du mur, dans une ambiance conviviale. Les 50 licenciés présents ont pu essayer, en avant première, les voies de qualifications de la compétition et se restaurer grâce à un copieux buffet offert par le comité départemental montagne escalade de la Loire.
Le dimanche, place à la compétition pour les 133 licenciés (FFME - UNSS) inscrits. A noter cette année la présence de quelques grimpeurs venus du sport adapté.
De 9h00 à 15h00, les 133 concurrents ont grimpé pour tenter de se qualifier pour les finales.
Finales et super-finales (pour quelques catégories) se sont enchaînées de 16h à 18h30.
Les podiums 2009 :
Minime Fille
Rang | Prénom | Nom | Club |
1 |
Salomé |
SEUX |
Canton grimp’ |
2 |
Marie |
PASCAL |
Escapilade |
3 |
Mélanie |
AMIGUES |
F.J.E.P. |
Minime Garçon
Rang | Prénom | Nom | Club |
1 |
Louis |
LAC |
Escapilade |
2 |
Charly |
ROCHE |
Escapilade |
2 |
Fabien |
KELLER |
S-Cham’ |
Cadette
Rang | Prénom | Nom | Club |
1 |
Caroline |
DONNADIEU |
Escapilade |
2 |
Perrine |
OLLIER |
Escapilade |
3 |
Olympe |
VOUTE |
C.E.S.A.M. |
Cadet
Rang | Prénom | Nom | Club |
1 |
Guillaume |
DIARD |
Escapilade |
2 |
Romain |
REYMOND |
Cimes & Rocs |
3 |
Joran |
MICHAUD |
Escapilade |
Junior Fille
Rang | Prénom | Nom | Club |
1 |
Tiphaine |
LARGERON |
Canton Grimp’ |
2 |
Guillemette |
BOIS |
Escapilade |
Junior Garçon
Rang | Prénom | Nom | Club |
1 |
Sylvain |
ROCHE |
Escapilade |
2 |
Baptiste |
DEYRAIL |
Léo Lagrange |
3 |
Xavier |
NEEL |
Escapilade |
Sénior Fille
Rang | Prénom | Nom | Club |
1 |
Marine |
LARGERON |
Canton Grimp’ |
2 |
Solène |
LECAR |
Léo Lagrange |
3 |
Marine |
ISSARTEL |
Cimes & Rocs |
Sénior Garçon
Rang | Prénom | Nom | Club |
1 |
Romain |
CHAZOT |
Léo Lagrange |
2 |
Romain |
VARENNE |
Cimes & Rocs |
3 |
Olivier |
MOINE |
Léo Lagrange |
Merci à l’ensemble des bénévoles (assureurs, juges, informatique, Président de jury...) qui contribuent au succès de cet évènement.